skip to content



Freiherr-vom-Stein-Str. 206e
45133 Essen

E-Mail: info@rab-essen.de


Bankverbindung

IBAN: DE31360200300000193968
BIC: NBAGDE3EXXX


Webcam

Klubgastronomie im
Ruderklub am Baldeneysee

Unsere Klubgastronomie ist der Treffpunkt für alle Klubmitglieder nach dem Sport, aber auch eine einzigartige Event-Location direkt am Baldeneysee.
weitere Infos



Mitglieder der Trainingsgruppe

 

Jakob Schneider

geb. 1994
am RaB seit 2010

Erfolge:
Vize-Weltmeister 2+
Vize-Weltmeister 4- U-23
Europameister mit dem Deutschlandachter
3. Platz Junioren Weltmeisterschaft
Deutscher Meister 4- JM A


Deutscher Meister 4- SM B
Universiade-Sieger 4-
Landesmeister 4x- JM/F A
Weltrekordhalter mit dem Deutschlandachter



 

Simon Wenzel

geb. 1998
am RaB seit 2008

Erfolge:
Deutscher Meister 4+ JM B
3.Platz Deutsche Jugendmeisterschaften 8+ JM B
4. Platz bei den Deutschen Jugendmeisterschaften 8+ JM B
Deutscher Sprintmeister 4- JM B
Deutscher Vize-Sprintmeister 4x+
Dreimaliger Landesmeister JM B
Marla von Bargen

geb. 1998
am RaB seit 2012

Erfolge:
Landesmeisterin 4x+ JF B
Vize-Landesmeisterin 4x- JF A
4. Platz bei den Deutschen Jugendmeisterschaften 4x JF A
Alexander Bennewitz

geb. 1998
Pauline Lindemann

geb. 1999
am RaB seit 2012

Erfolge:
3. Platz bei den Deutschen Jugendmeisterschaften 1x JF A Lgw.
Sprintmeisterin 4x+ JF/M B
Vize-Sprintmeisterin 4x+ JF B
Viermalige Landesmeisterin
Zweimalige Vize-Landesmeisterin
 
Tassilo von Müller

geb. 1999
am RaB seit 2010

Erfolge:
Vize-Europameister 4x JM A
Deutscher Vize-Meister 1x JM A
Deutscher Meister 4x JM A
Dreifacher Deutscher Meister JM B
2x Gold und 2x Silber auf dem Baltic-Cup
Doppelter Sprintmeister JM B
Fünffacher Landesmeister JM B
 
Sebastian Galland

geb. 1999
Christina Hömberg

geb. 1999

Erfolge:
5. Platz bei den Deutschen Jugendmeisterschaften 4x+ JF B
Sprintmeisterin 4x+ JF B
Vize-Landesmeisterin 4x+ JF B
Paul Idzko

geb. 2000
am RaB seit 2015

Erfolge:
7. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften 1x JM A Lgw.
Zweifacher Landesmeister JM B
Johannes Jung

geb. 2000
am RaB seit 2014
Marius Schmidt

geb. 2000
Katharina Wenzel

geb. 2001

Erfolg:
3. Platz 2x Landesentscheid U-15
Elena von Müller

geb. 2001
am RaB seit 2012

Erfolge:
6. Platz bei den Deutschen Jugendmeisterschaften 1x JF B
Landesmeisterin 4x+ JF B
3. Platz bei den Landemeisterschaften 1x JF B
5. Platz 1x Bundesentscheid U-15
2. Platz 1x Landesentscheid U-15
Nicolas Vogeler

geb. 2001
Niklas Husch

geb. 2001
am RaB seit 2013

Erfolg:
Deutscher Meister 4x+ JM B Lgw.
Florian Kraus

geb. 2001
am RaB seit 2015
Alba Heckmanns

geb. 2001
am RaB seit 2015
Antonia Galland

geb.2002
am RaB seit 2014

Erfolge:
Landesmeisterin 4x+ JF B
3. Platz 2x Landesentscheid U-15
3. Platz 4x+ Landesentscheid U-15
Jarina Oppong

geb. 2002
am RaB seit 2014
Greta Rebesky

geb. 2002
am RaB seit 2014

Erfolg:
3. Platz 4x+ Landesentscheid U-15
Lilith Lensing

geb. 2002
am RaB seit 2014

Erfolge:
Landesmeisterin 4x+ JF B
3. Platz bei den Landesmeisterschaften 1x JF B
3. Platz 4x+ Landesentscheid U-15
   
 Fotos: Marie Heibach  
   

 

up