skip to content



Freiherr-vom-Stein-Str. 206e
45133 Essen

E-Mail: info@rab-essen.de


Bankverbindung

IBAN: DE31360200300000193968
BIC: NBAGDE3EXXX


Webcam

Klubgastronomie im
Ruderklub am Baldeneysee

Unsere Klubgastronomie ist der Treffpunkt für alle Klubmitglieder nach dem Sport, aber auch eine einzigartige Event-Location direkt am Baldeneysee.
weitere Infos



Mitglieder der Trainingsgruppe

 

Jakob Schneider

geb. 1994
am RaB seit 2010

Erfolge:
Welt- und Europameister mit dem Deutschlandachter
Vize-Weltmeister 2+
Vize-Weltmeister 4- U-23
3. Platz Junioren Weltmeisterschaft

 

Deutscher Meister 4- JM A
Deutscher Meister 4- SM B
Universiade-Sieger 4-
Weltrekordhalter mit dem Deutschlandachter



 

Larissa Schäfer

geb. 1998

Erfolge:
Deutsche Vize-Meisterin 1x JF A Lgw.
Zweimal 3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften
Zweifache Deutsche Vize-Meisterin auf dem Ergometer
Landesmeisterin 4x+ JF B
Vize-Landesmeisterin 4x JF A
Tassilo von Müller

geb. 1999
am RaB seit 2010

Erfolge:
Vize-Europameister 4x JM A
Deutscher Vize-Meister 1x JM A
Deutscher Meister 4x JM A
Dreifacher Deutscher Meister JM B
2x Gold und 2x Silber auf dem Baltic-Cup
Doppelter Sprintmeister JM B
Fünffacher Landesmeister JM B
 
Paul Idzko

geb. 2000
am RaB seit 2015

Erfolge:
4. Platz bei den Deutschen Jugendmeisterschaften 4x JM A Lgw.
Zweifacher Landesmeister JM B
Johannes Jung

geb. 2000
am RaB seit 2014

Marius Schmidt

geb. 2000

Erfolg:
9. Platz bei den Deutschen Jugendmeisterschaften 2- JM A Lgw.

Katharina Wenzel

geb. 2001

Erfolg:
3. Platz 2x Landesentscheid U-15
Elena von Müller

geb. 2001
am RaB seit 2012

Erfolge:
3. Platz bei den Deutschen Jugendmeisterschaften 8+ JF A
6. Platz bei den Deutschen Jugendmeisterschaften 1x JF B
Landesmeisterin 4x+ JF B
3. Platz bei den Landesmeisterschaften 1x JF B
5. Platz 1x Bundesentscheid U-15
Nicolas Vogeler

geb. 2001
Niklas Husch

geb. 2001
am RaB seit 2013

Erfolg:
Deutscher Meister 4x+ JM B Lgw.
Florian Kraus

geb. 2001
am RaB seit 2015
Alba Heckmanns

geb. 2001
am RaB seit 2015
Antonia Galland

geb.2002
am RaB seit 2014

Erfolge:
Deutsche Vize-Meisterin 4x+ JF B
Landesmeisterin 4x+ JF B
3. Platz 2x Landesentscheid U-15
3. Platz 4x+ Landesentscheid U-15
Jarina Oppong

geb. 2002
am RaB seit 2014

Lilith Lensing

geb. 2002
am RaB seit 2014

Erfolge:
Deutsche Meisterin 2x JF B Lgw.
Deutsche Vize-Meisterin 1x JF B Lgw.
Landesmeisterin 4x+ JF B
3. Platz bei den Landesmeisterschaften 1x JF B
3. Platz 4x+ Landesentscheid U-15

 

Benedikt Holländer

geb. 2003
am RaB seit 2017

Erfolge:
Deutscher Vize-Meister 8+ JM B
4. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften 4- JM B

 

 

Mathis Haske

geb. 2003
am RaB seit 2017

Erfolg:
4. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften 2x JM B Lgw.

 

Simon Janus

geb. 2003
am RaB seit 2017

Erfolg:
8. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften 4x+ JM B Lgw.

 

 Matthias Wenzel

geb. 2003
am RaB seit 2017

Erfolge:
3. Platz Bundesentscheid 1x U-14
 Landessieger 1x U-14

 

Jan Schlemmer

geb. 2003
am RaB seit 2016

 

  Jonas Westerteicher

geb. 2003
 Fotos: Marie Heibach, Larissa Schäfer: unbekannt  
   

 

up